Частичная замена грунта для комнатных растений. Чем покрыть землю в цветочных горшках Рыхлить землю в цветочных горшках

Ольга Дуда
Конспект НОД «Уход за комнатными растениями и первая подкормка их»

Интеграция образовательных областей : труд, безопасность, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, здоровье, физическая культура

Программное содержание.

Сформировать у детей представление о приемах ухода за растениями и их последовательность.

Уточнить знания дошкольниками названий комнатных растений в соответствии с требованиями программы.

Отработать недостаточно освоенный детьми прием рыхления.

Познакомить детей с новым видом ухода за растениями – удобрением (подкормкой ) почвы, сообщить некоторые правила внесения удобрений (поливать раствором удобрения один раз в неделю после полива, количество раствора зависит от размера растения ).

Продолжать воспитывать у дошкольников познавательный интерес к растениям , желание наблюдать и ухаживать за ними.

Ввести в словарь детей слова : удобрение, подкормка .

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель вместе с дежурными расставляет на столы растения (на каждого ребенка; за крупными растениями будут ухаживать двое-трое детей, готовит инвентарь для ухода (фартуки, клеенки, палочки для рыхления, тряпочки, мисочки с водой, пульверизаторы, ножницы, лейки). Недалеко от столов размещают таз и большую лейку. На столе воспитателя – бутылочка с раствором удобрения и стаканчики с раствором , полные и налитые до половины (прикрыты салфеткой) .

Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Организационный момент.

Педагог приглашает детей к столам, на которых размещены комнатные растения и все для ухода за ними .

Ребята, отгадайте загадку :

И пьет, и дышит,

А не ходит.

Дети догадываются, что это растение .

II. Беседа о комнатных растениях .

Как вы догадались, что это растение ? Какие части есть у растения ?

Педагог выставляет на магнитной доске модели, характеризующие основные части растения : корень, стебель, лист, бутон, цветок. Дети называют эти части.

Ребята, с помощью каких частей растение пьет ? (корень – полив, лист – опрыскивание) А дышит растение с помощью каких частей? (лист, корень)

Посмотрите, дети,

В нашей группе на окне,

Во зеленой во стране

В расписных горшочках

Подросли цветочки.

Какие растения вы знаете ? Давайте поиграем. Я буду задавать вопросы о растениях , а вы – отвечать.

У какого растения самые большие листья? А самые маленькие? Какое из наших растений цветет зимой ? У какого растения кончик молодого листа завернут, как улитка? (У папоротника) Как называется растение , у которого пахнут не только цветы, но и листья? (Герань) (И другие вопросы, в зависимости от наличия растений в группе в соответствии с программными требованиями)

Дети называют комнатные растения .

Молодцы, ребята! Вам нравятся наши растения ? Чтобы растения были красивыми , люди должны за ними ухаживать. Как ухаживают за комнатными растениями ?

(Растения поливают , опрыскивают, крупные листья протирают влажной тряпочкой, с пушистых листьев смахивают пыль кисточкой, рыхлят землю в горшочках).

Дети, сегодня мы будем ухаживать за комнатными растениями . Осмотрите их внимательно и скажите, какие растения требуют полива ? Как они называются?

Воспитатель уточняет, как определить, что растение требует полива (можно потрогать пальчиками – земля сухая или влажная) .

Как называются растения , которые нужно помыть?

Какие из них требуют опрыскивания?

У каких цветочков нужно взрыхлить землю в горшочках?

Физкультурная пауза «Цветочки» . Развитие общей моторики, творческого воображения.

Педагог предлагает детям встать так, чтобы не мешать друг другу.

Присядьте на корточки и представьте себе, что вы маленькие цветочки. Тот цветочек, к которому я подойду и который «полью» из лейки, начнет «расти » - медленно подниматься и тянуть руки вверх.

Педагог подходит к каждому из детей по очереди. Дети медленно поднимаются и тянут руки вверх.

Солнышко светит на листочки. Листочки тянутся к солнышку. Вот так.

Педагог показывает, как нужно вращать ладонями вытянутых вверх рук. Дети повторяют движения.

Покажите, что произойдет, если вовремя не полить цветочки. Они поникнут. Вот так.

Педагог показывает, как нужно расслабиться и уронить руки вниз.

Ребята, прежде чем приступить к работе, оденьте, пожалуйста, фартучки.

Обратите внимание на инвентарь, который мы приготовили с дежурными. Что у нас имеется?

Дети называют (лейки, палочки для рыхления, клеенки, тряпочки, мисочки с водой, пульверизаторы, кисточки, ножницы).

А сейчас выберите, пожалуйста, растение , за которым вы будете ухаживать, перенесите его на отдельный стол (крупные растения переносит воспитатель, осмотрите его еще раз внимательно, возьмите необходимый инвентарь и разместите его на своем столе.

III. Труд по уходу за комнатными растениями .

Ребята, так как все растения требуют рыхления земли в горшочках, предлагаю сначала взрыхлить землю. Скажите, для чего нужно рыхлить землю? (Чтобы хорошо проходила вода и чтобы корни могли дышать)

Чем надо рыхлить землю в горшках с цветами? Почему палочками? (Чтобы не поранить корни)

Как нужно правильно рыхлить? Покажи, Алена.

Ребенок выполняет задание, педагог держит горшок наклонно, чтобы всем детям было видно.

Правильно Алена делает? Правильно, ближе к стеблю рыхлит неглубоко, а дальше от стебля – немного глубже.

Дети, взрыхлите землю и вы в горшочках своих растений .

Воспитатель следит за правильностью и аккуратностью выполнения задания.

Ребята, а как надо мыть растения ? (Крупные листья протирают влажной тряпочкой, растения с мелкими листьями ставят в таз, закрывают землю клеенкой, чтобы не размыть ее и поливают из большой лейки)

Ребята, многие растения очень любят влагу , так как их родина – влажные джунгли. Поэтому их надо часто опрыскивать водой из пульверизатора, ведь моем мы растения только раз в неделю . Но не все растения можно опрыскивать . Вспомните, какие растения опрыскивать нельзя ? (Растения , на листьях которых имеются ворсинки)

Назовите эти растения . (Фиалка, герань) Как надо очищать от пыли листья этих растений ? (Аккуратно кисточкой смахивать пыль)

Дети, посмотрите внимательно на свои растения , выберите правильный способ очистки листьев от пыли и приступайте к работе.

Дети выполняют задание, педагог следит за правильностью его выполнения, помогает, подсказывает детям последовательность действий.

Ребята, заметили ли вы какие-нибудь изменения во внешнем виде наших растений ? (У герани появились новые листья, у бальзамина – бутоны)

Начинается весна, стало намного светлее, наши растения стали расти быстрее . Чтобы они лучше росли и цвели, их нужно удобрять, подкармливать . Для этого есть специальное удобрение (показывает детям) . Оно продается в цветочных магазинах. Подкармливают растения один раз в неделю после полива, чтобы раствор удобрения лучше впитался в почву.

На моем столе стоят стаканчики с раствором удобрения : одни стаканчики полные, в других раствора налито наполовину стаканчика. Если растение большое – нужно взять полный стаканчик, если растение меньшего размера , то потребуется стаканчик, в котором налита половина раствора .

Подумайте, какой стаканчик вам нужно взять и полейте удобрением свое растение .

Воспитатель контролирует деятельность детей, помогает им советом, отмечает тех, кто успешно справился с делом.

Молодцы, ребята. Теперь уберите свои рабочие места, а растения унесите туда , где они стояли вначале занятия. (Воспитатель помогает детям)

IV. Итог занятия.

Дети, чему мы сегодня научились? (Подкармливать растения )

Для чего их подкармливают (удобряют? (Чтобы они лучше росли и цвели)

На какую землю должно попадать удобрение – сухую или влажную? (На влажную, мокрую землю, удобрять после полива)

Сколько удобрения нужно лить в горшок с растением ? (Лить полстаканчика или целый стаканчик в зависимости от величины растения )

Сегодня вы подкормили растения , а дальше эту работу будут выполнять дежурные один раз в неделю. Теперь вы все должны наблюдать за растениями , чтобы увидеть изменения в них после подкормки . Дома расскажите своим мамам, чему вы сегодня научились. Ухаживайте дома за растениями так же , как в детском саду.

Ситуация, когда в горшочке на поверхности почвы домашних вазонов образуется либо подсохшая корочка, либо беловатый налет от избытка минеральных удобрений, знакома многим.

Раньше я всё больше рыхлила почву в цветочном горшке. Даже втыкала в один из горшков на подоконнике какую-нибудь палочку, чтобы не искать ее при необходимости подрыхлить землю. Но после того, как моя подруга Ольга, опытная садовница, рассказала мне о разных способах мульчирования почвы , я стала применять именно эти методы.

Земля в цветочных горшках

Существуют три составляющие красоты и гармонии комнатного растения: само растение, горшок и вид поверхности почвы. И если первые два пункта ни у кого не вызывают сомнения (растение должно быть ухоженным и здоровым, а горшку следует соответствовать размерам корневой системы растения), то эстетичность поверхности почвы заботит не всех. А зря…

Землю можно и даже нужно прятать. Эта процедура называется мульчированием. Мульчирование «убивает двух зайцев»: маскируется земля и создаются лучшие условия для растений.

© DepositPhotos

Благодаря этому методу уменьшаются испарения влаги из почвы, при этом создаются плохие условия для прорастания сорняков и проникновения в почву вредителей, что также неоспоримый плюс данного метода, ну и, безусловно, вазон получает красивый внешний вид.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе про несколько вариантов мульчирования , которые значительно облегчат уход за зелеными домашними любимцами, а также украсят твой интерьер. Сохрани, пригодится!

© DepositPhotos

Материал, которым ты собираешься покрывать почву, должен хорошо пропускать воду и воздух, не содержать вредных веществ. Обрати внимание, что для комнатных растений подойдет не всякий материал, который для этих целей используется на садовом участке.

Для садового участка стараются применять те виды мульчи, которые со временем перегнивают и становятся элементом почвы. В комнатном же садоводстве важнее всего долговечность материала и его красивый внешний вид.

Виды мульчи для вазонов

  1. Самый экономичный вариант подойдет тем, у кого есть растения с красивыми цветными листьями. Их можно измельчить и засыпать ими почву в горшочках.

    Особенно обрати внимание на измельченную зелень таких растений, как крапива, бобовые, тысячелистник. Подобный травы богаты макроэлементами, азотом и могут применяться в качестве обогащения почвы .

    © DepositPhotos

  2. Красиво смотрится в горшочках лесной мох. Причем не только зеленый, но и уже пожелтевший. Ну, а если у тебя нет лесного мха, то можно использовать тот, который продается в наборах грунта для орхидей.

    © DepositPhotos

  3. Мульча сосновая, из коры, перегноя, опилок - это органические материалы, которые позволяют обогащать почву, регулировать ее кислотность. При этом кора для мульчирования, перегной, компост, торф, чай, сосновая хвоя и прочие вещества способны защитить растение от недостатка влаги, они служат дополнительным источником для подкормки.

    © DepositPhotos

  4. Просто великолепно смотрятся мелкие камушки. И тут совсем не обязательно использовать разноцветные покупные, можно просто собрать любые небольшие камушки и промыть их горячей водой.

    © DepositPhotos

  5. Скошенная трава богата азотом, но использовать ее надо аккуратно, так как она быстро нагревается при разложении, может сильно препятствовать проникновению в почву воздуха.

    © DepositPhotos

  6. Солома для комнатных питомцев применяется редко, хотя она и способна понизить при необходимости уровень азота, удержать тепло.

    © DepositPhotos

  7. Из синтетических материалов используется цветная пенопластовая крошка, которая не оказывает никакого влияния на почву и само растение. Сроки службы у таких материалов длительные, они не взаимодействуют с грунтом, выполняют строго декоративную роль, задерживая влагу в земле, не давая ей испаряться.

    © DepositPhotos

Растения, как и люди, зимой нуждаются в солнечном свете и тепле. Комнатные растения в холодную пору года часто чувствуют себя плохо в помещении. Причина тому - слишком сухой воздух и недостаток солнечного света.

Цель урока:

· продолжать знакомить с правилами ухода за комнатными растениями, показать их роль в жизни человека.

Продолжать формировать у детей интерес к растительному миру;

Подвести детей к пониманию того, что комнатные растения – это живые организмы, требующие определенного ухода;

Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений;

Обучать детей построению высказывания;

Развивать навыки работы по алгоритму;

Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать и заботиться о них.

Ответить на проблемный вопрос «Для чего нужно ухаживать за комнатными растениями?»

Научиться ухаживать за комнатными растениями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Рыхление земли».

Цель урока:

  • продолжать знакомить с правилами ухода за комнатными растениями, показать их роль в жизни человека.

Задачи:

Продолжать формировать у детей интерес к растительному миру;

Подвести детей к пониманию того, что комнатные растения – это живые организмы, требующие определенного ухода;

Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений;

Обучать детей построению высказывания;

Развивать навыки работы по алгоритму;

Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать и заботиться о них.

Планируемые результаты достижения учащихся:

Ответить на проблемный вопрос «Для чего нужно ухаживать за комнатными растениями?»

Научиться ухаживать за комнатными растениями.

Используемые педагогические технологии:

технология развития критического мышления, технология проблемного обучения, информационные технологии обучения.

Оборудование:

комнатные растения, иллюстрации комнатных растений, колышки для рыхления почвы, лейка для воды, презентация.

Организационный момент.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись и присели.

I. Определение темы урока, вызов:

- (Слайд № 1) Ребята, посмотрите на слайд, какое время года изображено на нём? (зима).

А теперь посмотрите за окно, что вы там наблюдаете? (пусто, все замерзло, покрыто снегом…)

Несмотря на то, что вместе с зимой приходят к нам метели, вьюги. Сбросили листву и замерзли деревья, кусты, травы. Замерзли, но не умерли. Под мертвым покрывалом снега они таят могучую силу жизни. Но есть другая группа растений, которая восполняет этот недостаток это растения, которые цветут и радуют нас своей красотой не только летом, но и зимой.

Эти растения человек выращивает в помещении. Посмотрите на растения в кабинете. (Слайд № 2)

Как называется эта группа растений? (Комнатные растения).
- Как вы думаете, ребята, какое отношение имеют комнатные растения к нашему уроку?

Вы абсолютно правы. Вот уже несколько уроков мы с вами занимаемся изучением правил ухода за комнатными растениями и сегодняшний урок – не исключение. Но прежде мы вспомним материал пройденных тем.

Актуализация знаний

Перед вами лежат листочки на них есть вопросы и ответы на эти вопросы, но не все ответы верны. Вы должны обвести буквы с верными ответами, этих букв может быть несколько или одна. Теперь вы подписываете свою фамилию, имя и самостоятельно начинаете выполнять задания.

Письменный тест-опрос:

  1. Какие растения называются комнатными?

а)…которые выращивают в саду;

б)…которые растут в лесу;

в)…которые выращивают в комнате.

  1. Выбери, что нужно любому комнатному растению для жизни:

а) воздух;
б) вода;
в) почва;
г) свет;
д) вспахивание.

  1. Какой водой нужно поливать комнатные растения?

а ) из-под крана;
б ) водой комнатной температуры;
в ) горячей;
г ) кипяченой.

  1. С помощью чего удаляют пыль с растений с мелкими листьями?

а ) влажной тряпочкой;
б ) влажной губкой;
в ) кисточкой;
г ) пульверизатором (опрыскивателем).

  1. Какой уход нужен комнатным растениям?

а) удаление пыли;
б) опрыскивание;
г) просушка;
в) полив.

Проведем проверку: я буду показывать правильные ответы, а вы, если в этом есть необходимость, исправляйте неправильные ответы. (Слайд № 3, 4, 5, 6, 7)

Отложите листочки в сторону.

- (Слайд № 8) Итак, мы с вами вспомнили правила и способы ухода за комнатными растениями, скажите, а для чего нужно ухаживать за комнатными растениями?

Хорошо, к этому вопросу мы вернемся в конце урока и проверим, правильно ли вы на него ответили.

Посмотрите на доску, перед вами таблица, первый столбик которой называется как?

- «Знаю».

Так что же Вам уже известно об уходе за комнатными растениями? (заполняем 1 столбик таблицы)

Но мы ещё не всё знаем об уходе за комнатными растениями, есть еще один способ, хотите узнать какой?

Это способ рыхления земли (заполняем 2-ой столбик таблицы).

Третий столбик «Узнал» мы заполним в конце урока.

II Осмысление:

Тема нашего урока: «Рыхление земли».

Как вы думаете, что такое рыхление земли?

Ребята, мне на электронную почту пришло письмо от опытного цветовода, о том «Что такое "рыхление" для растения?», послушайте его внимательно:

(Слайд № 9) Рыхление - это один из важных элементов ухода за цветами. Это так называемый «сухой полив » и правду говорят: «Лучше 1 раз хорошо взрыхлить, чем 2 раза плохо полить». При рыхлении разрушаются мелкие капилляры почвы, через которые вода поднимается вверх и тем самым высушиваются нижележащие слои земли. При рыхлении воздух проникает в почву и корни растения дышат.

Зачем необходимо рыхление для комнатных растений? (Воздух в почву проникает, корешки дышать заставляет).

(Слайд № 10) Правила рыхления:

  • разрыхлять верхний слой земли необходимо на следующий день после полива;
  • рыхлят землю на глубину не более чем 1,5 см;
  • рыхлят осторожно, в основном возле стенок горшка, чтобы не повредить корни.

Как правильно провести рыхление?

Я вам приготовила памятку «Правила рыхления», она нам поможет выполнить практическую работу.

Физкультминутка

Игра «Будь внимателен»

Предлагаю выйти из-за парт. Вы должны подняв руки, хлопнуть в ладоши над головой, как только услышите слово, так или иначе связанное с цветами, а если оно не связано с цветами вы топаете ногами:

Дорога, стебель, окно, листок, цветочный горшок, ветер, букет.

Молодцы! Хлопки были не простыми, а волшебными ключиками, благодаря которым распахнулись двери на нашу практическую площадку.

Практическая работа

Растения, стоящие перед вами ждут нашего ухода. Для выполнения работы по рыхлению почвы нам нужен колышек, он перед вами. Но Вы должны соблюдать следующие правила при работе колышком для рыхления. Все положили листочки с правилами перед собой и начинаем читать одновременно вслух, вполголоса, чтобы не мешать друг другу.

Правила техники безопасности при работе колышком для рыхления:

1. Опасности в работе:

  • травма рук;
  • травма глаз.

2. Что нужно делать во время работы:

  • работать с колышком аккуратно;
  • передавать колышек только тупой частью вперед;
  • нельзя поднимать колышек высоко.

3. Что нужно сделать по окончании работы:

  • вымыть инструмент.

4. Что нужно делать при получении травмы:

  • при получении травмы немедленно обратиться за медицинской помощью.

Засучите рукава, наденьте фартуки и помните, что во время работы нельзя толкаться, разговаривать громко, становитесь так, чтобы всем было удобно и всё хорошо видно, уважайте друг друга. (Учитель проделывает то же самое).

Потрогайте почву в цветочных горках. Какая она на ощупь?

Почва твердая.

Посмотрите, как нужно рыхлить почву в цветочных горшках:

  • Горшок с растением я беру двумя руками и ставлю в так, чтобы мне было удобно рыхлить почву.
  • Беру колышек для рыхления и начинаю рыхлить осторожно возле стенок горшка на глубину 1, 5 см. Она у вас отмечена на колышках.

Кирилл, покажи и расскажи ещё раз, как правильно рыхлить почву в горшке.

Теперь вы сами будете рыхлить почву.

С чего Тимофей начнёшь эту работу?

Возьму горшок с растением и ставлю ближе к себе.

Беру колышек и начинаю рыхлить почву возле стенок горшка.

Артём, как нужно выполнять рыхление?

Рыхлят осторожно, чтобы не повредить корни.

Учащиеся самостоятельно рыхлят почву в горшках с комнатными растениями, учитель проходит по рядам и помогает детям в работе.

Ксюша, какой стала почва в горшке после рыхления?

Почва стала мягкой (рыхлой).

Ребята, растения с разрыхлённой почвой поставьте на прежне место. Руки и колышки ополосните, вытрите руки и колышки салфеткой и всё аккуратно сложите. Садимся правильно. Возвращаемся к нашей таблице.

Давайте ответим на вопрос «Что я узнал?» (заполняется 3 столбик)

Так д ля чего нужно ухаживать за комнатными растениями?

Зеленые питомцы отблагодарят Вас чистым воздухом, листвой, красивыми цветами, а некоторые даже и плодами.

(Слайд № 11)

III. Рефлексия

«Букет настроения»

Ребята, в начале мероприятия я вам раздала цветочки красные, желтые и голубые. Давайте положим эти цветочки перед собой, и если вы довольны своей работой на уроке, то вы берёте красный цветок, жёлтый – я работал хорошо, но умею ещё лучше, синий - работа не получилась, не доволен собой. На доске изображено комнатное растение, но оно ещё не расцвело. Сейчас вы прикрепите свои цветы к этому растению, и оно порадует нас своим цветением.

В заключении послушайте стихотворение Н. Григорьевой «Комнатные цветы»

Люблю я в комнате цветы,

Как, может, любишь их и ты.

Я их ласкаю, поливаю,

Им на ночь песню напеваю,

Они любовью отвечают,

Улыбкой нежною встречают.

Дополнительное задание:

  1. Верите ли вы, что комнатные растения очищают, освежают и увлажняют воздух (да).
  2. Верите ли вы, что комнатные растения поливают холодной водой (нет).
  3. Верите ли вы, что комнатные растения поливают отстоявшейся водой (да).
  4. Верите ли вы, что крупные и гладкие листья комнатных растений протирают кусочком мягкой влажной ткани (да).
  5. Верите ли вы, что опушённые листья очищают от пыли из пульверизатора (нет).
  6. Почему комнатные растения, несмотря на изменения в неживой природе, с наступлением зимы по-прежнему остаются зелеными и даже цветут?

Как правило, обладательница комнатного растения знает, когда его поливать, в каком количестве и как часто. Но многие владелицы прекрасного творения природы не знают о грунте, находящимся в горшках с цветами. Грунт нужно подбирать в зависимости от индивидуальных особенностей комнатных растений. При несовпадении растения и грунта, растение может завянуть, а грунт покрыться белой оболочкой.

Нужно ли менять грунт в горшках?

На этот вопрос нет конкретного правильного ответа, но все же, больше положительных мнений отдается в сторону периодической замены грунта в горшках.

Со временем земля теряет свои минеральные богатства и становится неспособной к обогащению растения полезными веществами. Кроме того, со временем на земле появляется белый налет. Причиной такого налета может быть даже переизбыток удобрений, например, соли, содержащейся в воде, которой поливают комнатное растение.

Также налет может образовываться из-за недостаточного разрыхления почвенного покрова, то есть воде мешает испариться корка в поверхностном слое земли.

Как правило, землю рекомендуется менять один раз в год, но этот период относительный. Нужно смотреть на внешнее состояние земли. Чем чаще производится поливка, тем короче промежуток между заменами земли. Также земля должна меняться по мере роста цветка, при вырастании длинных корней грунта для их питания становится недостаточно, поэтому нужно пересаживать цветок в горшок больших объемов, соответственно и с большим количеством земли.

Для растений маленького размера не рекомендуется использовать большие горшки, они тормозят рост и развитие растения.

Как нужно заменять грунт в горшках комнатных растений?

При замене грунта земля, схваченная корнями растения, остается неизменной. Основной земельный ком должен оставаться на месте. Для начала нужно аккуратно извлечь цветок из горшка вместе со всей землей, затем осторожными движениями отделить участки, не захваченной корнями земли, как бы мягкими отряхивающими движениями. Для удобрения новой земли в нее добавляется истертый в порошок древесный уголь. У него имеется отличное лечебное свойство – препятствие гноению. А еще уголь способен впитывать в себя излишнюю влагу из почвы и отдавать ее, когда земля станет пересушенной. Благодаря углю земля обладает пористостью, это помогает корням растения дышать.

Подготовленная новая земля засыпается на дно горшка, затем туда помещается цветок с собственным комом земли и оставшиеся пространства засыпаются грунтом.

Пересадка рано или поздно бывает необходима всем комнатным растениям. Но в случае с исполинами, комнатными крупномерами ее не проводят до той поры, пока это возможно, поскольку задача это не из легких. Да и редко какие взрослые растения нуждаются в ежегодной пересадке, не успевая освоить всю почву в горшках. В годы, когда пересадку не проводят, почти всегда рекомендуют выполнить обязательную процедуру – частичную замену грунта. Верхний слой почвы заменяют и в целях гигиены, и для поддержания нормального состояния субстрата.

Частичная замена почвы для комнатных растений. © Jennifer

Частичная замена грунта – это простая, не требующая ни особых навыков, ни знаний процедура замены верхнего слоя субстрата в горшках с комнатными растениями.

Частичная замена грунта нужна в нескольких случаях:

  1. когда растение пересаживают не ежегодно, а с частотой 1 раз в 2-3 года или реже, вместо пересадки в оптимальные сроки проводят замену загрязненного верхнего слоя почвы;
  2. для крупномеров, которые выращивают в бетонных или каменных цветочницах, а также слишком тяжелых для транспортировки или перемещения контейнерах, заменяя этой процедурой саму пересадку;
  3. если почва закисает, загрязняется, покрывается плесенью, слишком часто уплотняется и нужно заменить верхний слой для обеспечения нормальной воздухо- и водопроницаемости;
  4. если растение заражено вредителями или заболеваниями, поражения серьезные, оно теряло листья, после обработки фунгицидами или инсектицидами, замена верхнего уровня субстрата понижает риск повторного появления проблемы, позволяет убрать загрязнения и источники заболеваний из субстрата;
  5. если у растения корни выходят сверху горшка, но растение еще не заполнило субстрат и в пересадке нет потребности (или нет возможности ее провести) проводят частичное снятие загрязненной почвы и досыпку более высокого, прикрывающего корни слоя земли.

Замену верхнего слоя субстрата традиционно рекомендуют проводить в те же сроки, что и пересадку растений, но ранняя весна или конец зимы – вовсе не единственные сроки для такой процедуры. На самом деле, частичную замену почвы можно проводить в любое время, когда она необходима. Если ею заменяют пересадку — то и правда — с конца февраля и до мая. Но если замена нужна для срочного улучшения состояния субстрата, связана с гигиеническими, профилактическими целями, то проводить ее можно в любое время, за исключением зимы, и предпочтительно в стадии активного роста растений.

Классический подход к замене грунта вместо пересадки стал причиной и еще одного заблуждения, согласно которому частичную замену проводят всего раз в год, как и саму пересадку, для молодых или активно растущих культур. Для большинства некрупных растений это и правда оптимальный вариант. Но если речь идет о комнатных исполинах, которые сложно или невозможно пересадить вообще, то замену грунта обязательно проводят хотя бы 2 раза в год. Ведь полностью почву для этих растений не меняют, и чтобы процедура возымела даже минимальный эффект, сменять верхний слой грунта в горшке придется 1 раз в полугодие. В таком случае замену проводят весной и осенью. При замене верхнего слоя в гигиенических или профилактических целях ее проводят столько раз, сколько потребуется, но не чаще 1 раза в 3 месяца.


Грунт в горшке с комнатным растением требует замены. © Nikki Tilley

Сколько именно грунта можно вынуть и заменить, определяют всегда индивидуально. Максимальный объем удаленного субстрата, который допустимо вынуть из горшков – четверть от всей почвы. Но ориентироваться лучше всегда на конкретное растение. Золотое правило замены верхнего слоя почвы в горшках с комнатными растениями гласит: снять можно только загрязненный слой почвы до начала залегания корней растения. Поскольку контактов с корневищем нужно избегать (даже малейших), иногда речь идет об очень тонком слое грунта.

Проводить процедуру можно только на сухом субстрате. Для растений, которые предпочитают стабильную влажность, дают подсохнуть верхним 3-4 см почвы. Но в любом случае вынимать влажный субстрат нежелательно и после полива должно пройти несколько дней.

В самом процессе замены верхнего слоя субстрата нет ничего сложного. Но следует быть очень аккуратным и внимательным, действовать осторожно, чтобы исключить риск задевания корней.

Процедура смены верхнего слоя горшечного грунта состоит из нескольких шагов:

  1. Емкость с растением переносят на ровную, гладкую поверхность, застеленную сверху изолирующей пленкой или же кадку, контейнер, цветочницу окружают пленкой и бумагой так, чтобы избежать загрязнения поверхности пола.
  2. У культуры удаляют сухие листья, осматривают крону, при необходимости проводят санитарную чистку, обрезая сухие и поврежденные побеги.
  3. Проводят очистку листьев от пыли и загрязнений мягкой губкой или текстильной салфеткой (если это возможно).
  4. Если почва уплотнена, на ней образовалась корка, нарушена водопроницаемость, вилкой или любым удобным инструментом для работы с комнатными растениями слегка рыхлят грунт, не задевая корней.
  5. Почву аккуратно выгребают вначале по краю горшка или контейнера, аккуратно снимая несколько сантиметров грунта по окружности или периметру емкости.
  6. Удалив субстрат с краю, аккуратно продвигаются к побегам растения, вглубь горшка. Вначале снимают все видимые загрязненные участки, а затем и всю доступную почву, которую можно снять, не прикасаясь к корням.
  7. Удалив всю почву, сверху насыпают свежий субстрат, подходящий для данного растения. Уровень почвы в горшках и контейнерах оставляют неизменным, за исключением тех случаев, когда у растения сверху были оголены корни: для такой процедуры корни покрывают субстратом так, чтобы сверху образовалось как минимум 5 мм почвенного слоя (оптимально – 1-1,5 см).
  8. Аккуратно очистив емкость, удалив загрязнения, растения переставляют на поддоны и поливают. Если почва сильно проседает, ее слегка досыпают.

Подсыпка нового грунта в горшок после его частичной замены. © Alexis

Растениям, для которых провели смену верхнего слоя почвы, нормальный уход возобновляют сразу же. В отличие от пересадки, в адаптации или сокращении поливов, ограничении подкормок нет нужды (разумеется, если такие меры не обусловлены здоровьем зеленого любимца). Для растений, у которых так компенсируется отсутствие пересадки, остановка подкормок может привести к нехватке питательных веществ. Обязательные, регулярные подкормки позволяют компенсировать недостаточную плодородность остального субстрата. Если пересадка не проводилась очень давно, то концентрацию удобрений желательно повысить или добавить в свежесозданный слой удобрения длительного действия.