Сценарий мероприятия «Азбука безопасности! Сценарий развлечения «Азбука дорожной безопасности» для детей старшего дошкольного возраста

Развлечение по безопасности в старшей группе. «В гостях у Бабки-Ёжки»

гостях у Бабы Ёжки "

Цели и задачи : научить правильному обращению с электроприборами и огнеопасными предметами; воспитывать уважение к труду пожарных, чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Дети под марш входят в зал, обходят круг, затем через центр проходят парами, расходятся влево вправо, проходят к стульчикам и присаживаются. В этот момент входит почтальон Печкин, приносит письмо от Бабы Яги. Ведущий читает, предлагает детям отправиться на помощь Бабе Яге. Дети отправляются в путь по карте, где показаны препятствия.

Отправляемся в поход

Сколько нас открытей ждет!

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом!

По извилистой дорожке

Путь нелегкий мы начнем.

Все преграды одолеем

Бабу Ежку мы спасем.

Вот и быстрая река

Очень глубока она.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно.

Огромный овраг у нас на пути,

Держа равновесие надо пройти.

Это препятствие мы перейдем

Не оступимся, не упадем.

До чего трава высока :

То крапива, то осока,

Выше ноги поднимай

На траву не наступай.

Через болото путь опасен-

Кругом трясина и вода.

Идем по кочкам осторожно

Ведь оступиться тут нельзя.

Вот мы шли, шли, шли

Бабу Ежку мы нашли.

ВЕДУЩИЙ : Здравствуй, Бабушка Яга! Мы твое письмо получили и решили тебе помочь. Рассказывай, что у тебя случилось.

Баба Яга : Эх! Горе-то какое! Горе! Избушку мою на курьих ножках помните. Так во, я ж ее так люблю, так люблю! Мне ж для нее ничего не жалко. Я же ей такой евроремонт сделала. Всякой бытовой техники накупила : и русскую печь, и газовую плиту, и микроволновку, и электрическую мясорубку, и электрокофеварку и т. д. А она меня бросила. Обманом выманила меня на улицу, а сама убежала.

ВЕДУЩИЙ : Что же она от тебя сбежала. Может, ты ее чем-нибудь обидела.

Баба Яга : Я, обидела. Да я уже самая безобидная бабушка на свете… Ну, бывает иногда, немножко расшумлюсь, так то ж от все от нервов - нервы слабые… не могу удержаться. Говорит, пока не научусь соблюдать правила пожарной безопасности , она ко мне не вернется. Какие такие правила. Знать - не знаю. Детки, помогите. Бабушку научите.

ВЕДУЩИЙ : Ребята, расскажем бабушке про правила пожарной безопасности . Слушай бабуля внимательно. Ребята, что может случиться, если не соблюдать правила пожарной безопасности .

ДЕТИ : Пожар!

ВЕДУЩИЙ : Правильно. Чем тушат пожар, чего он боится больше всего.

ДЕТИ : Воды!

Б. Я.: Дети, а если пожар в лесу. Что поможет потушить огонь.

ДЕТИ : Большой дождь.

РИТМИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ «ТУЧКА» .

ВЕДУЩИЙ : Итак, бабушка, расскажи нам, как ты печь топишь.

Б. Я.: Как, как. Очень просто! Дров набросаю в печь да спичку туда. А сама на печку залезу да и сплю, храплю в тепле.

ВЕДУЩИЙ : Да кто ж так топит печь. Теперь я понимаю, почему избушка от тебя сбежала. Она просто боялась загореться. Надо дрова аккуратно в печь складывать, дверцу крепко закрывать, чтобы угольки не сыпались. И лист железный возле печки положить! Тогда пожара не будет.

Б. Я.: Хорошо. Я все поняла. Теперь всегда так буду делать. Пока печь не истоплю спать не лягу.

ВЕДУЩИЙ : А теперь расскажи, бабуля, как ты газовую плиту включаешь.

Б. Я.: Как, как! Очень просто! Крантик поверну – спичку туда! Эх, горит все синим пламенем.

ВЕДУЩИЙ : Вот, вот. Наверное, суп вариться на плиту поставишь, а сама прыг в ступу, да летаешь по лесу. Разве можно газ включенным без присмотра оставлять.

РЕБЕНОК : В квартире оставлять

Газ включенным гореть

В противном случае, друзья,

Придется пожалеть.

ВЕДУЩИЙ второе : будь осторожна с огнем.

ВЕДУЩИЙ : Правильно, ребята. Вот, бабуля, правило второе : будь осторожна с огнем.

Б. Я.: Ведь я этого не знала. Теперь буду знать. Спасибо. Ребята, Я уже знаю, что огонь больше всего боится воды. А чем еще можно тушить огонь.

ДЕТИ : Песком!

Б. Я.: Ребята, а вот мне избушка про какие-то шипушители говорила. Говорят, они пожар вмиг тушат. Шипят и тушат, шипят и тушат. Мне такой шипушитель для моей любимой избушки очень нужен. Она мне все уши про жужжала шипушитель, шипушитель. Где мне его взять.

РЕБЕНОК :

Не шипушитель, бабушка, а огнетушитель

Если есть огнетушитель,

Будет найден нарушитель.

Не уйти огню от нас

Все потушит пенный газ.

ВЕДУЩИЙ : Действительно, огнетушитель полагается иметь в каждом доме. У нас в саду тоже они есть. Они тушат огонь пеной или специальным порошком. Вот он какой. Показываю всем огнетушитель. Но пользоваться им могут только взрослые. Бери, бабуля, огнетушитель для своей избушки. Мы тебе его дарим. Твоя избушка будет очень рада.

Б. Я.: Благодарит детей. Какие вы молодцы! Столько всего знаете. А если все же случилась беда, что же делать мне тогда.

РЕБЕНОК :

Не теряться никогда,

Действовать умело!

Если близко телефон

И тебе доступен он

Нужно 01 набрать

Быстро адресок сказать.

Если же огонь большой

Дымом все объято

Выбегать из дома вон

Надо вам, ребята.

ВЕДУЩИЙ : Молодцы, ребята! Правильно! Надо выбегать на улицу. Ни в коем случае нельзя прятаться в шкафу или под кровать.

Б. Я.: А вы, ребята, сможете позвонить в пожарную службу, если беда случиться?

ЭСТАФЕТА : «Чья команда быстрее позвонит в 01»

Б. Я.: Ну, молодцы! Как вы ловко справились с заданием. Сами такие маленькие, а уже столько знаете!

РЕБЕНОК :

Пусть мы маленького роста

Только рост здесь ни причем

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем.

ВЕДУЩИЙ : Спасение людей из огня во все времена считалось делом достойным.

У нас такая профессия – пожарный. Это мужественные люди. Они бросаются в огонь и спасают всех, кто может погибнуть.

Признание пожарных – помогать

Из огня людей спасать.

Кошек, рыбок и собачек

Хомячков, любимый мячик.

ЭСТАФЕТА «Спасение животных» .

ВЕДУЩИЙ : Молодцы, ребята, всех зверят спасли. А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть. Предлагаю вам задание на внимание Вот каждой команде по карточке. На ней нужно найти опасные предметы в быту.

КОНКУРС «Собери картинку» .

В это время Б. Я. проводит игру со зрителями «Добавь словечко» . (Б. Я. Бросает мяч и задает вопрос) .

Б. Я.: Какие вы все-таки молодцы! Столько знаете.

ВЕДУЩИЙ : Ребята, как вы думаете, чем занимаются пожарные в свободное время от тушения пожаров? (Ответы детей)

Правильно, они тренируются, чтобы всегда быть в форме и боевой готовности, ведь от этого зависит жизнь людей.

РЕБЕНОК :

Я, как только подрасту

То в пожарные пойду

Это дело благородных

Сильных, смелых, очень ловких.

Б. Я. Ты, мальчик, хочешь стать пожарным?

ВЕДУЩИЙ : А вы знаете, ребята, чтобы стать спасателем, надо готовиться уже сейчас. Вы должны быть ловкими, сильными, смелыми, и для этого нужно заниматься спортом.

Б. Я. Ой, а я бы очень хотела посмотреть какие вы ловкие и смелые!

ВЕДУЩИЙ : Давайте с вами поиграем в «ПОЖАРНЫЕ НА УЧЕНИИ» .

(подтягивание на животе со скамьи и прохождение тоннеля) .

Б. Я. Ой, Б. Я, посмотри, кто к нам идет! Радость, то какая! Вернулась, родненькая! Я теперь все правила пожарной безопасности соблюдать буду . У меня, для тебя и подарочек даже есть (дарит ей огнетушитель)

ВЕДУЩИЙ : Итак, Б. Я, мы с детьми хотим тебе еще один подарочек сделать. Это доска с рекомендациями, чтобы в твой дом никогда не пришла беда, и чтобы у тебя всегда была крыша над головой. Отныне ты инспектор по пожарной безопасности . Будешь лесных жителей обучать противопожарным премудростям.

ДЕТИ : Давайте напомним их нашей Бабуле еще разок.

Не суши белье над газом –

Все сгорит единым разом.

Когда без присмотра оставлена печь,

Один уголек может дом целый сжечь.

Если из дома ты должен уйти,

Выключи все из электросети.

Возле дома и сарая

Поджигать огонь не смей.

Может быть беда большая

Для построек и людей.

Б. Я. Ну, касатики мои, научили старушку . Теперь я все знаю и все понимаю! Ни за что свою избушку не обижу! Огромное, вам спасибо, а вам пора уже возвращаться домой (Избушка дергает Б. Я. и что-то с ней обсуждает) .

Ой, постойте, погодите-ка немножко! Моя избушка хочет вас отблагодарить. Вы такие ловкие и смелые, добрые и умелые! Вот вам по работе и награда. А нам уже пора.

ВЕДУЩИЙ : А на этом мы прощаемся с вами. Надеемся, что вы все хорошо усвоили и запомнили, что НЕЛЬЗЯ ШУТИТЬ С ОГНЕМ.

Спортивное развлечение для старшей группы

Задачи: уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице, в транспорте; закрепить название некоторых дорожных знаков, развивать внимание, слуховое восприятие, выразительность речи, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу воспитателя, способствовать совершенствованию двигательных навыков, воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей, доброжелательное отношение друг к другу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Азбука безопасности»

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи: уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице, в транспорте; закрепить название некоторых дорожных знаков, развивать внимание, слуховое восприятие, выразительность речи, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу воспитателя, способствовать совершенствованию двигательных навыков, воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей, доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: Беседы по правилам дорожного движения, о правильном поведении на улице, в транспорте, познакомить детей с дорожными знаками.

Пособия: картинки с изображением дорожных знаков, 2 обруча, карточки- кружки: красный, зелёный, рули- 2 шт, костюмы Незнайки и Светофора

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Дети садятся на скамейки. Входит Светофор Светофорыч.

Светофор Светофорыч: Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне в гости. А кто я вы знаете? (светофор ).

Правильно. Я Светофор Светофорыч.

  • Игра «Светофор» Дударенко В. автор Мокрягин В. «Песенка Светофора из фильма Детская Авто Инспекция»

(Дети выполняют движения соответственно тексту)

Воспитатель показывает два цветных круга: красный, зеленый. Дети выполняют определенные движения со светофорчиком.

Я дорожный постовой
День за днем на мостовой,
Для машин и для ребят
Я слежу, чтоб был порядок:
Если КРАСНЫЙ свет даю
Умоляю и прошу,
На дорогу не ходи
Стой спокойно, стой и жди! (грозим пальчиком)

Если ЖЕЛТЫЙ свет – для вас
Это время про запас,
Тут не нужно баловаться,
А терпеньем запасаться! (стоим и хлопаем)
Вот теперь – ЗЕЛЕНЫЙ свет,
Говорю тебе: «Привет!
Мне приятно, очень рад
Видеть грамотных ребят!» (
шагать на месте)

Раздаются сигналы машин, свист полицейского. Вбегает Незнайка .

Незнайка: Ой, чуть под машину не попал! Как я испугался!

Светофор Светофорыч: Кто это нарушает правила дорожного движения?

Незнайка: Это я - Незнайка. Но я, ни чего, не нарушал!

Светофор Светофорыч: Незнайка, а ты где переходил дорогу, что чуть под машину не попал?

Незнайка: Где было удобно, там и перешёл!

Светофор Светофорыч: Ребята, Незнайка не знает, где должны ходить пешеходы и где нужно переходить дорогу. Давайте ему расскажем, как надо правильно это делать.

  • А.Усачев и А.Пинегин – «Дорога - не тропинка» Выполняются движения под музыку.

Светофор Светофорыч: Ну, как, запомнил, где нужно переходить улицу?

Незнайка: Да, понял. По пешеходному переходу.

Светофор Светофорыч: Чтобы закрепить это правило, давайте поиграем.

  • Игра «Что нам покажет Светофор». (по 5 человек от группы) . Музыка «Светофор» из сборника «Уроки о дороге»

(2 команды: 1- «автомобили», 2-«пешеходы» 1 команде раздаются рули.

Когда Светофор показывает красный сигнал, машины стоят, пешеходы переходят дорогу, когда показывает зеленый, машины едут.

Светофор Светофорыч: Молодцы! Правильно всё выполнили. Незнайка, а дорожные знаки ты знаешь?

Незнайка: Нет, я не знаю.

Светофор Светофорыч: А, мы с ребятами тебе сейчас расскажем о знаках и покажем их.

  • Загадки.

Много есть различных знаков –

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.

1 Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете

В этом месте ходят…. (дети)

4. По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает? (пешеходный переход)

5. Красный круг, прямоугольник

Знать обязан каждый школьник:

Это очень строгий знак.

И куда б вы не спешили

С папой на автомобиле,

Не проедите никак. (въезд запрещен)

Светофор Светофорыч: Молодцы ребята! Теперь Незнайка и ты знаешь, какие бывают знаки.

Незнайка: Да, я все запомнил, спасибо, ребята.

Светофор Светофорыч: Ребята, и ты Незнайка, вставайте и поиграйте со мной в игру. Повторяйте движения за мной.

  • Физкультминутка

«Постовой стоит упрямый (шагаем на месте) .

Людям машет: не ходи (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой) .

Пешеход ты погоди! (руки в стороны) .

Посмотрите: улыбнулся (руки на поясе) .

Приглашает нас идти (шагаем на месте).

Вы, машины, не спешите (хлопки руками) .

Пешеходов пропустите!» (прыжки на месте) .

Незнайка: Я тоже хочу с вами поиграть. Слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте. Если вы поступаете по правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет – молчите.

Кто из вас идёт вперед, там, где есть переход? … .

Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? … .

Знает кто, что свет зеленый, означает – путь открыт…

Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет? .

Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой? .

Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке только место? .

Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?

Ребята, вы, молодцы, на все мои вопросы ответили правильно.

Светофор Светофорыч: Незнайка, а давай проверим какие наши ребята ловкие и умелые. А ты, помоги мне за ними понаблюдать, все ли правильно они сделают.

Незнайка: Хорошо, Светофор Светофорыч.

  • Эстафеты (2 команды)

1. Игра-эстафета «Пассажиры» (по 5 человек от группы) Музыкальное сопровождение «На остановке» «Уроки о дороге»

Выбирается «водитель» в каждой команде, он держит обруч-это автобус. По сигналу перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Чья команда быстрей переедет, та команда победила.

2. Игра-эстафета «Поезд» (по 5 человек от группы)

1 ребенок с рулем – машинист поезда, добегая до ориентира и возвращаясь, «прицепляет» каждый раз по одному «вагону». Побеждает команда, которая прицепила быстрее вагончики.

3. Игра эстафета «Гонщики»

Бегущие держат в руках руль обегают 3-4 ориентира «змейкой» (как гоночные автомобили), возвращаются по прямой и передают руль следующему «гонщику»

Светофор Светофорыч: Ну что Незнайка запомнил ты все правила Дорожного движения?

Незнайка: Да, спасибо вам ребята, все показали и рассказали. Я всё понял и запомнил.

Светофор Светофорыч: И помни незнайка и вы ребята – правила Дорожного Движения всегда надо соблюдать! Ну а теперь нам пора прощаться.

Незнайка: До свидания. ребята, спасибо вам за игры.


Тема : Развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков».

Область : Безопасность.

Вид детской деятельности : Познавательно-исследовательская деятельность.

Интеграция образовательных областей : Безопасность, Познание, Здоровье, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной литературы, Музыка.

Цель :

1. Закрепить и систематизировать знания детей по теме: «Азбука безопасности на дороге».

2. Развивать умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках.

3. Воспитывать у детей правила безопасного поведения на дороге.

Предварительная работа: разучивание песен по теме; изготовление шапочек основных цветов светофора; карточек с изображением дорожных знаков; макета светофора; заучивание стихов про дорожные знаки и светофор; чтение загадок и стихов по теме, чтение сказки «Красная шапочка»; заучивание слов для инсценировки сказки «Красная шапочка»; изготовление костюмов волка и Красной шапочки; изготовление дидактической игры «Светофор».

Материалы и оборудование: шапочки основных цветов светофора; карточки с изображением дорожных знаков; мягкая игрушка «Кошка»; дидактическая игра «Светофор», машины на веревочке; тематические картинки по теме; макет светофора; костюмы волка и Красной шапочки; руль для водителя автобуса.

Планируемые результаты:

Понимание детьми значения сигналов светофора для соблюдения правил безопасности на дороге;

Понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения;

Обучение умению применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках; сопровождая его речью, соответствующей его содержанию;

Повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Азбука безопасности».

1. Организационный момент.

Воспитатель : Дети, скоро вы станете школьниками, будете сами переходить улицу без помощи взрослых, но для этого нужно знать правила дорожного движения. Что может случиться с детьми, которые не соблюдают правила дорожного движения? А чтобы лучше знать правила дорожного движения давайте отправимся в путешествие в Страну дорожных знаков!

(Раздается стук в дверь).

Воспитатель: Кто это стучится? Заходите.

(Входит Кошка)

Кошка : Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам за помощью. Помогите мне, расскажите, как нужно вести себя на улице, на какой сигнал светофора можно переходить улицу?

Воспитатель: Ребята, поможем Кошке? Дорогая Кошка, мы отправляемся в путешествие в Страну дорожных знаков, поедешь с нами?

Кошка : С удовольствием!

Воспитатель: Занимаем места и отправляемся в путешествие.

2. Игра «Отгадай загадку».

Воспитатель: А вот и первая остановка «Загадкино».

Кошка, а ты умеешь отгадывать загадки?

Кошка : Ну конечно умею!

Воспитатель : А это мы сейчас и проверим. Дети, внимательно слушайте Кошку и помогайте ей!

Загадки:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги и бегут два колеса.

У загадки есть ответ, это мой…(Велосипед)

Что за чудо этот дом!

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином (Автобус)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамваи)

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес,

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…(Автомобиль)

Воспитатель: Какие марки автомобилей вы знаете? (Ответы детей)

Песня «Машина», муз. Т. Копыловой.

Воспитатель: Молодцы! Поехали дальше!

3. Дидактическая игра « Это я, это я, это все мои друзья! ».

Воспитатель: А вот и вторая остановка «Улица Дружбы».

Здесь живут ребята, которые выполняют правила дорожного движения. Их любимая игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Давайте поиграем!

Правила игры: Если вы поступаете, так как жители улицы Дружбы, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если вы так не поступаете, то молчите.

Воспитатель : Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Воспитатель. Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Воспитатель. Кто бежит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Дети молчат.

Воспитатель. Знает кто, что свет зеленый означает:

По дороге каждый смело пусть шагает.

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Воспитатель. Кто водителю вопросами надоедает,

От бдительности на дороге отвлекает?

Дети молчат.

Воспитатель. Ответит кто без промедления,

Что желтый свет – предупреждение?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Воспитатель. Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Дети молчат.

Воспитатель. Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

Дети молчат.

Воспитатель. Кто ГИБДД помогает.

За порядком наблюдает?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Света:Чтобы избежать неприятностей

И уберечь себя от опасностей,

Прежде всего, надо знать,

Как правильно поступать:

На дорогах регулируют пешеходов

И водителей движения

Правила дорожного движения.

Воспитатель. Молодцы, дети! Ну что, Кошка помогли мы тебе запомнить правила дорожного движения?

Кошка: Все запомнила и буду соблюдать!

Воспитатель. А знаешь ли ты дорожные знаки?

Кошка: Нет, не знаю.

4. Следующая остановка «Дорожные знаки» .

Здесь живут дорожные знаки, очень важные и ответственные ребята. Давайте познакомимся с ними.

Выходят дорожные знаки.

Савва . Мы, дорожные знаки,

Очень важны на дороге.

Вам мы помогаем, ребята,

Смело идти по дороге.

Света. Боре горе и не снится:

Он по скользким листьям мчится…

Знак повешен не напрасно:

«Осторожно! Здесь опасно!»

Алина. Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте!

Илья Ол . Не шумите, музыканты,

Даже если вы таланты:

Тут сигналить не годится –

Рядом школа и больница.

Савва. Вот так знак!

Глазам не верю.

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движению

Паровое отопление?

Эля . Мчим по кругу я и Белка,

Как показывает стрелка.

Машет нам флажком Гвоздика:

«Ну-ка, Белка, догони-ка!»

Воспитатель. Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки эти надо знать!

Надо знаки уважать!

Воспитатель. Запомни Кошка! На дороге нельзя без порядка! А теперь едем дальше.

5. Следующая остановка «Светофорная».

Кошка : А это что? (показывает на светофор)

Воспитатель. Это светофор. Он помогает регулировать движение на улице.

Кошка: А что это за разноцветные фонарики?

Воспитатель. Это не фонарики, а сигналы, каждый из которых что-то обозначает.

Илья Д., Юля Бон. Красный свет – твой первый друг – деловито строгий,

Если он зажегся вдруг – нет пути-дороги.

Юля Б. Желтый свет – твой друг второй –

даст совет толковый: - Стой! Внимание утрой!

Жди сигналов новых!

Дима, Диана. Третий друг – зеленый свет –

Со своим советом: - Проходи! Угрозы нет!

Я порукой в этом!

Сережа . При переходе площадей советы этих трех друзей

Прими и выполни их в срок!

Кошка: Спасибо, ребята! Теперь я знаю правила дорожного движения.

6. Дидактическая игра « Кто быстрее соберет светофор».

Следующая остановка «Игровая»

1.Игра «Кто быстрее соберет светофор».

2. Игра «Лучший шофер».

3. Игра «Паравозик».

Воспитатель. А теперь в путь.

7. Инсценировка сказки «Красная Шапочка».

Следующая остановка «Сказкино».

Песня «Приключения в сказке»

Давайте вспомним сказку,

А может, и не сказку,

Простой типичный случай

Из жизни городской,

О том, что помнить нужно

О правилах дорожных,

Когда шагаешь в садик

Или идешь домой.

Возьмем сюжет известный

Из сказки интересной:

Кто раньше доберется

До бабушки больной?

Выходят герои сказки «Красная Шапочка» под соответствующую музыку. Их представляют два веду­щих:

Ведущий I: Вот Шапочка Красная

Девочка умная, прекрасная,

Достойна вашего уважения,

Соблюдает правила движения.

Ведущий II: И серый волк зубастый.

Себя крутым считает.

Волк : Я не крутой, а суперклассный.

Ведущий II: Учиться хорошо не желает,

Правил дорожных не соблюдает.

Волк: Куда идешь ты, Шапочка,

Прилежная девочка, лапочка?

Красная Шапочка: Я к бабушке своей иду,

Маслице и пирожки несу.

К ней напрямик лежит дорога,

Но опасностей там много.

А есть еще одна: по ней

Путь безопасней, но длинней.

Пойду по длинной я дороге.

Волк: Иди, иди. Устанут ноги.

Я ж покороче дорогу найду.

К бабке твоей побыстрей добегу.

Красная Шапочка:

Смотри, осторожней,

Не попасть бы в беду.

Красная Шапочка:

Если ты шагаешь в садик

По тропинке, по дорожке,

Будь внимательным немножко,

Правил ты не забывай,

И наверно, и конечно,

И возможно, можно, можно

Безопасную дорогу

Для себя ты выбирай!

Думай получше, выходя в дальний путь,

Правил дорожных ты, смотри, не забудь.

И девчонка, и мальчишка,

Хоть торопишься ты слишком,

Правил все ж не нарушай,

Правил все ж не нарушай.

Волк: Подумаешь, дорога!

Подумаешь, машины!

Чего боятся люди?

Машины ведь не мины.

Вон на бугорочке

Уже видна избушка.

Там за перекрестком

И живет старушка.

Ведущий: Волк побежал наискосок…

(Вдруг раздается визг тормозов)

Волк: Ой, еле ноги уволок.

Не пойму, где перейти,

Где дорогу мне найти.

Ведущий I: Серый волк, ты – пешеход.

Вспомни ты про переход. (Показывает)

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Только этот переход

От беды тебя спасет.

Ведущий II: Всем, кто вышел погулять,

Напомним мы заранее:

На дороге – не в лесу,

Сосредоточь внимание.

Волк: А это что за истукан трехглазый?

Я не видал его ни разу.

Ведущий I: Три глаза есть у светофора.

Подчиняйся им без спора.

Красный свет (показывает) – прохода нет,

Желтый – будь готов к пути,

А зеленый свет – иди.

Волк: Пусть другие люди ждут ,

Пока зеленый свет дадут.

Я не буду ждать напрасно,

Проскочу-ка я на красный.

(Визг тормозов, грохот. Волк, прячась за участника­ми, очень быстро надевает на руку заранее подготовленный «реквизит» - небольшой кусок картонной трубы, оберну­тый бинтом, и тут же появляется со «сломанной» рукой)

Ведущий II: Он на красный свет бежал

И в аварию попал.

Хорошо, что цел остался.

Волк (шепелявя): Лишь зубов недосчитался.

Хоть и раньше прибегу я,

Нечем будет есть бабулю.

8. Рефлексия.

Воспитатель. Ну что, Кошка ты все поняла?

Кошка: Да поняла, поняла!

Когда спешишь ты в садик,

Опаздываешь очень,

А может, и не очень,

А может быть, чуть-чуть,

Одно ты помнить должен:

Средь всех дорог на свете

Ты выбирай, конечно,

Лишь безопасный путь.

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться домой. Занимайте свои места, автобус отправляется.

Песня «Веселые путешественники». Используемая литература:

1. Авдеева Н.Н. Безопасность: Учеб. – метод. Пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: Детство – Пресс, 2005. – 144 с.

2. Дошкольник 4-5 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство»: Учебно – методическое пособие / Т.И. Бабаева и др. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008.

3. Комплексные занятия с детьми 4-7 лет. / авт.- сост. О.Ф. Горбатенко. – Изд. 2-е доп. – Волгоград: Учитель, 2012. – 202 с.

4. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации. / авт.- сост. О.В. Чермашенцева. Волгоград: Учитель, 2012. – 207 с.

5. Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 80 с.

6. Шорыгина Т.А. Основы безопасности для детей 5-8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 80 с.

Сценарий развлечения «Азбука безопасности»

Описание работы: предлагаю вам сценарий развлечения (досуга) для детей 4-7 лет по теме «Азбука безопасности». Данная работа будет полезна воспитателям среднего и старшего дошкольного возраста. Вашему вниманию предлагается сценарий развлечения - досуга, направленный на развитие общения и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками; закрепление навыков безопасного поведения в природе и на улице.

Цель: продолжить формирование основ безопасного поведения детей в природе, на улице.

Задачи:

1. Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям, закрепить способы поведения в них; элементарные представления о правилах безопасности дорожного движения.

2. Развивать память, внимание, наблюдательность, двигательные способности дошкольников; формировать положительное эмоционально-чувственное восприятие окружающего мира.

3. Воспитывать культуру поведения на улице, бережное отношение к своему здоровью, чувство самосохранения.

Оборудование:

2 конуса, 2 обруча, 2-3 елки, «речка», 3 гриба, 2 телефона, 2 стула, сигналы светофора- красный, желтый, зеленый круги,2 жилетки, 2 фуражки, 2 жезла, 4 свистка, 2 самоката, 2 большие машины; - CD-проигрыватель, фонограмма.

Ход досуга:

Фонограмма «Барбарики»

Ведущий:Ребята сегодня мы с вами отправимся в поход по Стране безопасности. Хотите?

Выбегает Почемучка: Ой, ой, а меня вы забыли с собой взять?

Ведущий: Ребята, кто же это?

Почемучка: Я веселый Почемучка, здравствуйте! (Ответы детей)

Почемучка: А вы знаете, почему меня так назвали? (Ответы детей).

Почемучка: Да, я люблю задавать разные вопросы: А почему трава зеленая? А почему солнце светит? А почему машины ездят? А почему…

Ведущий: Подожди, подожди! Мы очень рады тебя видеть, хочешь с нами отправиться в поход?

Почемучка: А что это такое – поход? (Ответы детей).

Ведущий: Поход, Почемучка, это когда дети и взрослые все вместе отправляются на долгую прогулку, например, в лес, к лугу или на речку.

Почемучка: Да, да, очень хочу. Я люблю гулять.

Ведущий: А ты готов к походу?

Почемучка: Да готов!

Ведущий: А где же твой головной убор. Когда отправляешься в поход, обязательно на голове должен быть головной убор.

Ну-ка, ребята, скажите ему, для чего? («Чтобы не случился солнечный удар»).

Ведущий: Ребята, а вы знаете главное правило в походе? В походе нужно идти дружно за направляющим, не отставать и никуда не отвлекаться. А еще нельзя трогать насекомых и животных, есть незнакомые ягоды и грибы.

Почемучка: Все понятно, но как я понял, идти нам далеко, потому предлагаю немного размяться. Вставайте все в круг.

1. Разминка:

Мы шагаем друг за другом (ходьба на месте)

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают, (поднимать и опускать прямые руки)

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре, (поднять руки вверх, вращать кулачками)

Полетели, закружились.

Пальцы в кулачки сожми (руки в стороны, сжать в кулачки)

И на плечи опусти (руки к плечам)

Разжимая кулачки,

В стороны их разведи (руки в стороны)

Теперь вверх их подними, (руки вверх)

в стороны их разведи (руки в стороны)

А теперь, мы – ручейки, (ноги на ширине плеч, наклониться вперёд)

Гоним наперегонки (руками делаем движения из стороны в сторону)

Прямо к озеру спешим,

Станет озеро большим (показываем)

Веселей шагай, дружок!

Почемучка: А давайте сначала поедем на паровозе. Занимайте свои места, вставайте все в круг.

(Фонограмма: Паровозик Букашка)

2. Ведущий: Остановка «Лес». Занимайте места на своих пенечках (стулья)

Посмотрите ребята, это же лес, а вот и речка.

Почемучка: Ура, речка! Пойду, искупаюсь!

Ведущий: Стой! В незнакомом месте купаться нельзя!

Почемучка: А почему? Ответы детей

Ведущий: В реке могут быть разные коряги, стекло, метал, о которые можно сильно пораниться. Купаемся мы только на специально оборудованных пляжах. А вот и пляж. Давайте поиграем в игру-эстафету «Доплыви до берега»

Правила: первый участник надевает круг для купания (обручи), бежит, придерживая его руками, до конуса, огибает его, возвращается назад и передает круг следующему участнику команды. Выигрывает та команда, которая закончит переправу первой.

Играют в 2 этапа (в зависимости от количества детей).

3. Почемучка: (находит гриб под елкой) Ой, посмотрите, какой красивый грибок я нашел! А давайте попробуем его на вкус, а может, и ягодок каких-нибудь найдем, поедим? (облизывается)

Ведущий: Что ты, что ты! Ребята, это можно делать? Ответы детей.

Ведущий: Нельзя пробовать грибы, и даже срывать их руками, потому что, грибы бывают ядовитыми, да и ягод ядовитых очень много. Без разрешения взрослых никакую ягодку есть нельзя, ведь ядовитыми могут быть и самые красивые ягодки и грибы.

Ведущий: А давайте лучше поиграем в игру «Передай грибок». Вставайте все в круг.

Почемучка: Под музыку вы передаете грибы-муляжи по кругу, как только музыка прекращается, те, у кого оказываются грибы, выходят в круг и делают со мной зарядку (присесть 3 раза, подпрыгнуть на одной ноге 5 раз и т. д.) (Фонограмма)

Ведущий: немножко поиграли, отдохнули, пора и в город возвращаться.

4. Почемучка: Ну, раз мы собрались уходить из леса, давайте на память о нашем походе возьмем что-нибудь. Например, поймаем белку, или жучка, или бабочку будут они жить вместе с нами.

Ведущий: Нет, животных и насекомых ловить нельзя!

Почемучка: Почему? Ответы детей.

Ведущий: Правильно, ребята, всем обитателям хорошо в лесу, ведь это их родной дом, а, в неволе они, скорее всего, погибнут. И к тому же защищаясь от вас, они могут укусить, а это больно, а порой и опасно для жизни!

5. Почемучка: А давайте, тогда разведем костер, это ведь так красиво!

Ведущий: Ребята, а можно детям играть со спичками? Ответы детей.

Ведущий: Дети, а вы знаете, как вызвать пожарных? Ответы детей.

Ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал!

Пожарный номер: «01»

Ведущий: Вот мы сейчас с вами побудем пожарными. Вам нужно спасти животных из горящего леса. Игра «Спаси животных от лесного пожара».

Ведущий: Молодцы ребята справились с заданием.

6. Почемучка: Ну, хорошо, я все понял! Тогда пошли обратно в детский сад. Вставайте все в круг.

Мы шагаем друг за другом полем и зеленым лугом (шагаем)

Раз – два, раз – два, (приседаем и встаём)

Вот березка, вот трава (встать на цыпочки, присесть)

Вот поляна, вот лужок, (ходьба на месте)

Веселей шагай, дружок!

7. Ведущий: Смотрите, ребята, мы пришли в город.

Почемучка: Всем, кто любит погулять,

Всем без исключенья,

Нужно помнить, нужно знать

Правила движенья!

Ведущий: На столбе висят три глаза,

Мы его узнали сразу.

Каждый глаз, когда горит,

Нам команды говорит:

Кто куда поехать может,

Кто идет, а кто стоит.

Ребенок: Если свет зажегся красный

Значит, двигаться …опасно

Свет зеленый говорит

«Пешеходам путь …открыт!»

Воспитатель: Что это ребята? (Светофор)

Почемучка: А чтобы легче было запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Светофор».

Правила: Я буду поочередно поднимать красные, желтые, зеленые кружочки. Когда подниму красный кружок – вы стоите, жёлтый – прыгаете, если подниму зеленый – шагаете на месте. (Фонограмма «Светофор»)

8. Почемучка: Какие молодцы! А вы любите загадки? Попробуйте отгадать?

Загадки:

Не летает, но жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Прикатил нам пианино. (Грузовик)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

Крутят ноги вдоль дороги

Два веселых колеса.

У загадки есть ответ:

Это мой … (велосипед)

Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица? (Самолёт)

Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница. (Поезд)

Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Ведущий: ребята, а как назвать одним словом отгадки от загадок? (транспорт)

Подводятся результаты игры.

9. Ведущий: Внимание, паровозик «Букашка» отправляется, всем занять свои места. (встают в круг).

Звучит фонограмма «Паровозик Букашка»

10. Ведущий: остановка «Детский сад». Наше путешествие закончилось. Вы были смелые, ловкие, активные и очень дружные.

Почемучка: Спасибо ребята, что взяли меня с собой в поход! Я очень много понял и узнал, но мне пора отправляться к себе домой. До свидания, ребята.

Ведущий: Ребята, а вам понравился поход? А давайте сегодня после сна вы нарисуете, что вам больше всего запомнилось в нашем походе, сделаем большую выставку и назовем ее «Азбука безопасности».

Сценарий мероприятия «Азбука безопасности!»

В нашем детском саду 23 мая 2014 года был проведен праздник посвященный «Дню защиты детей». Данное мероприятие проходит не традиционно 1 июня, а чуть раньше в этот день в нашем детском саду проводиться пожарная эвакуация, в торжественной обстановка педагоги сдают рапорт начальнику штаба, прослушиваем гимн Российской Федерации. Весь день дети в игровой форме закрепляют знания о правилах дорожного движения и пожарной безопасности. Даже малыши участвуют в конкурсе рисования на асфальте с помощью мелков. Ребята просматривают мультфильмы о личной безопасности. Педагоги проводят консультации для родителей, раздают памятки.

Цель:

В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения и пожарной безопасности. Углубить знания о правилах поведения на улице, о предметах вызывающих пожар, научить пользоваться телефоном в случае пожара. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасности. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности, внимания, сосредоточенности.

Ход мероприятия

Дорогие, ребята! Сегодня у нас с вами праздник. На празднике мы с вами не просто поиграем, но и вспомним где можно перейти дорогу, что делать во время пожара, кого позвать на помощь к больному? Как же вести себя в этом огромном и загадочном мире, чтобы не случилась беда? В этом нам помогут знания Азбуки безопасности. И наш праздник сегодня так и называется: “Азбука безопасности”.

Ну что ж тогда в путь? По нашей азбуке безопасности!

(Вдруг раздается звук мотора машины, звучит музыка, в зал вбегает Незнайка. В руках у него руль)

Незнайка

Здравствуйте!

Кто я? Ну-ка, угадай-ка!

Как зовут меня?

Дети. Незнайка.

Незнайка.

Приобрел машину я,

Буду ездить в ней, друзья!

Ведущий.

Здравствуйте, Незнайка!

Незнайка.

(обращения к ведущему) Посмотри, какая у меня машина! Правда, красивая? Давай скорей садись ко мне, прокачу с ветерком!

Ведущий.

Нет спасибо! Незнайка, а с правилами дорожного движения ты знаком? Ведь это азбука целого города!

Незнайка.

Подумаешь! Я и без этой азбуки обойдусь!

Ведущий:

Да! Тогда скажи незнайка, ты знаешь, что означает на светофоре цвета и как они правильно должно быть расположены?

Незнайка. Ну вот еще! Я и так все знаю! Все эти цветные огоньки - это е-рун-да!

Ведущий.

Ай-яй-яй, Незнайка! Оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного движения!

Незнайка.

Ну и что, если не знаю? Ничего в этом страшного нет!

Ведущий.

Ты ошибаешься! Вот послушай, что тебе расскажут ребята!

1-й ребенок.

Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят!

И там, где днем трамваи

Звенят со всех сторон,

Нельзя ходить зевая,

2-й ребенок.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это наш Незнайка,

Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы,

Во все гудки гудят,

Колеса и моторы

Остановить хотят.

3-й ребенок.

Свернул водитель круто,

Вспотел, как никогда:

Еще одна минута -

Случилась бы беда!

И взрослые и дети

Едва сдержали крик -

Чуть не погиб Незнайка,

Шалун и озорник.

Незнайка

Ой-ей-ей! А как мне узнать все про знаки светофора? Я не хочу, чтобы со мной случилась беда!

Ведущий

Не огорчайся, Незнайка! Мы с ребятами тебе поможем. Послушай нашу песенку, и тебе все будет ясно!

Исполняется «Песенка про светофор»

Незнайка.

Спасибо, ребята! Я все понял, все запомнил!

Выполняй закон простой: (в это время на экране светофор мигает, когда дети говорят)

Красный свет зажегся -

Дети (хором). Стой!

Незнайка. Желтый вспыхнул -

Дети (хором). Подожди!

Незнайка. А зеленый свет -

Дети (хором). Иди!

Ведущий.

Молодец, Незнайка! Молодцы, ребята!

Различать вы стали ясно

Цвет зеленый,

Желтый,

Красный!

Незнайка

: Ну раз мы стали хорошо разбираться светофоре, то я вам предлагаю поиграть!

«КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ»

(На зеленый флажок – все ходят по залу, на желтый – маршируют на месте, на красный – стоят на месте.)

Ведущий:

Незнайка присоединяйся к ребятам!

Незнайка.

Ребята, я твердо запомнил, что

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья!

Поеду всем расскажу о том, что я узнал!

До свидания ребята!

Ведущий:

До свидания Незнайка!

Ведущий:

Ребята, а мы с вами продолжаем наш праздник. Скажите можно ли детям играть со спичками? (Ответы детей) Я вам предлагаю посмотреть и внимательно послушать сказку азбуку пожарной безопасности Колобка.

Сценарий мини - сказки по пожарной безопасности Колобок

Знают взрослые и дети

Жил да был на белом свете

В доброй сказке Колобок,

Колобок - румяный бок.

Колобок:

Я - Колобок, Колобок,

Я - румяный бок,

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл.

А качусь я в теремок,

Где живёт лесной народ.

По тропинке он катился

Очень, очень торопился,

Торопился он к друзьям.

(Навстречу Спичка, сталкивается с Колобком.)

Колобок:

Кто ты?

Спичка:

Спичкой все зовут меня,

А без спичек нет огня.

А ты, куда летишь стрелой?

Колобок:

В терем я лесной спешу.

Жить с друзьями там хочу.

Спичка:

В терем? Ты возьми меня с собой.

Я, зажечь сумею печку

Без меня не сваришь супа,

Чай душистый не попьёшь.

Колобок:

Буду я с тобой дружить.

В теремке мы станем жить.

(берутся за руки едут по кругу под заводную музыку останавливаются там, где встретились. Ведущий говорить походу прогулки слова: - В теремке живут все дружно, И танцуют и поют)

Но, беда случилась вдруг.

Только звери в лес ушли

Колобок сошёл с печи

И позвал подружку Спичку.

Колобок:

Буду я с тобой играть

Буду спичку зажигать.

(спичка прыгает бегает с оранжевыми платочками)

Колобок зажёг тут спичку,

Затопил он жарко печку.

Только дверцу приоткрыл,

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол.

Загорелось всё вокруг.

(Прибегают звери)

Волк:

Не смотри, не жди, не стой!

Ты залей огонь водой!

Лиса:

Не найду никак ведра!

Волк:

Так засыпь тогда песком!

Заяц:

Ах, песка в помине нет!

Мышка:

Да звони скорей, звони, 01 ты набери!

(Звонит в пожарную часть. Гудит сирена. Пожарные тушат огонь.)

Колобок (вздыхает виновато):

Огонёк всегда такой

И хороший и плохой:

Он и светит, он и греет,

И проказничать умеет.

Пожарный:

Не играй, дружок, со спичкой!

Помни, что от спички – невелички

Может дом сгореть дотла!

Жизнь даётся лишь однажды

Помнить должен это каждый!

Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!

Ведущий:

Все внимательно слушали сказку? Вот сейчас я проверю.

Давай так: я буду называть то, чем можно тушить пожар. И если этим действительно можно его тушить, то вы поднимете руки вверх и похлопаете, а если этим тушить нельзя, тогда вы будете топать ногами. Хорошо?

Бумага

Дети топают ногами

Вода

Дети поднимают руки вверх и хлопают

Бабушкины пироги!

Песок

Блины!

Земля!

Ведущий:

Так чем можно тушить пожар? Пирогами и блинами? Нет, пожар можно тушить водой, песком, землей. Ай да молодцы! Все правильно!

Ведущий:

А на этом наш праздник подходит к концу.

Город, в котором с тобой мы живем

Можно по праву сравнить с букварем,

Вот она азбука над мостовой

Знаки развешаны над головой.

Помни: в лесу, на земле, на воде

Люди людей не бросают в беде!

Давайте прощаться, и не забывайте, что правила безопасности надо соблюдать всем.

Дорогие, ребята! Сегодня мы собрались на спортивный праздник. Ведь смелость, воля, мужество воспитывается в спорте. Но также подчас в простых, будничных делах, когда вы находитесь на улицах города, остаетесь одни дома, встречаетесь с разными людьми. Где можно перейти дорогу, что делать во время пожара, кого позвать на помощь к больному? Как же вести себя в этом огромном и загадочном мире, чтобы не случилась беда? В этом нам помогут знания «Азбуки безопасности». И наш праздник так и называется: «Азбука безопасности».

У нас сегодня 2 команды: «светофор» и «зебра».

Сегодня у нас в гостях: (представление гостей – жюри).

И вот первое испытание: ДОРОЖКА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ.

(Ползание по гимнастической скамейке, оббегая кубики, обратно бег по прямой).

Вед: Ребята, а вы знаете, как правильно переходить дорогу?

(Ответы детей)

1. Всем, кто любит погулять, всем без исключенья,

Нужно помнить, нужно знать, правила движенья!

2. Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход,

Он похож на зебру,

знай, что только переход

От машин тебя спасет!

Ведущая:

Есть на каждом перекрестке пешеходный переход,

Перейти дорогу просто здесь без риска и хлопот.

Следующее испытание «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД» (2 команды по 6 человек).

(Положить полосу белую и черную (сделанную из бумаги) напротив знака, обозначающий переход (он стоит на стойке, оббежать кубик и встать в конце команды).

Ведущая:

Попав в большой и шумный город, я растерялся, я пропал…

Не зная правил светофора, чуть под машину не попал.

Заучи закон простой: красный свет зажегся – «Стой!»,

Желтый скажет пешеходу – «Приготовься к переходу»,

А зеленый впереди, говорит он всем – «Иди!».

Вед: (Поставить стойку с зеленым кружком) вот и зажегся зеленый свет светофора. Но он горит не только для пешеходов. На зеленый свет начинает движение весь транспорт.

Вот и наши автобусы везут своих пассажиров.

Эстафета «Автобусы».

(Шофер «автобуса» с помощью обруча по одному перевозит «пассажиров» до остановки и едет за следующим «пассажиром» и так перевозятся все игроки).

1. Мой веселый, звонкий мяч, ты куда пустился вскачь,

Красный, желтый, голубой, не угнаться за тобой.

2. На проезжей части, дети, не играйте в игры эти!

Бегать можно без оглядки, во дворе и на площадке!

Ведущая: предлагаю поиграть в интересную и веселую игру «Мяч» (любая игра в кругу с мячом)

Вед. Запомните дети, что играть нужно вдали от проезжей части, на игровой площадке. А наш теперь поиграем с вами в игру «Светофор», послушайте правила игры.

«Красный, желтый, зеленый»

(Ведущая показывает по очереди флажки, дети выполняют соответствующие движения: на зеленый флажок – все ходят по залу, на желтый – маршируют на месте, на красный – стоят на месте.)

Песня «Светофор»

Ведущая:

Так будьте всегда внимательны дети,

Твердо запомните правила эти;

Кто знает правила движения

Тому почет и уважение.

Игра «Ищи»

Ведущая: Что же делать, если увидели пожар?

Ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал.

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер «01».

Ведущая: Ребята, нужно срочно вызвать по телефону пожарных. Команды построиться.

Для этого быстро добегайте до телефона, поднимайте трубку, громко говорите номер «01» и бежите обратно.

Эстафета «Вызов пожарных»

(телефоны стоят на больших кубиках напротив команд)

Ведущая: Давайте своими силами поможем затушить огонь.

Эстафета «Тушение пожара»

(Бег с игрушечными ведрами через препятствия, пролезают в окно (кольцо на стойке, «выливание воды» на макет домика, бег обратно по прямой.)

Ростом спичка – невеличка,

Не смотрите, что мала,

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

Вед. Из – за спичек может загореться не только дом, но и целый лес.

Если в лесу приключилась беда,

На помощь ребята спешите сюда!

И все животные могут оказаться в большой беде.

Послушайте какая история приключилась с лесными жителями.

Сценка «Лесной переполох»

Вед. Команды постройтесь, новое испытание – спасение животных.

Эстафета «Спасите животных»

(для этого нужно: пробежать между «деревьями» (кеглями, взять одного животного (игрушку) и вернуться обратно)

Вед. Молодцы ребята, всем животным помогли, выручили всех из беды.

Садитесь.

Вед. Велика была работа,

Отдохнуть бы нам немного!

Наш праздник подошел к концу. Жюри подведет итог. Вы были дружны, старались, поэтому победила дружба.